Праздники июля

6 июля: Всемирный день поцелуя

В конце XIX века жители Великобритании решили, что такое выражение любви, как поцелуи, достойно отдельного праздника. Идею оценили в других странах, поэтому на данный момент торжество отмечают как минимум 60 государств.

Главным развлечением в этот день считаются соревнования. Конкурсы на самый длинный, красивый или смешной поцелуй выглядят зрелищно и проводятся почти везде. А ещё помогают разбогатеть: победителям обычно вручают ценные призы.

Любопытный факт: о поцелуях есть целая наука — филематология. Она изучает психологические и физиологические особенности этого явления у людей.

8 июля: День семьи, любви и верности

Этот российский праздник учредили не так давно, в 2008 году. Аналогичное торжество отмечают в некоторых европейских странах и части СНГ, но международным его назвать нельзя. Главные мероприятия проходят в Муроме, а сама дата приурочена к дню памяти православных святых Петра и Февронии. Они считаются олицетворением супружеской любви и семейного счастья, поэтому 8 июля — очень популярная дата для свадеб. Некоторые ЗАГСы продлевают часы работы в этот день и даже отказываются регистрировать разводы.

Главный символ праздника — ромашка. Из этих цветов собирают подарочные букеты и плетут венки, а ещё мастерят «февроньки» (небольшие открытки).

11 июля: Всемирный день шоколада

За возможность оправданно уплетать сладкие плитки мы должны сказать спасибо французам. Именно они учредили этот праздник в 1995 году. Теперь 11 июля в разных странах можно бесплатно дегустировать шоколад, веселиться на тематических фестивалях и даже побывать на заводе сладостей — некоторые производства открывают свои двери в честь особенной даты.

Если вы давний фанат фильма «Чарли и шоколадная фабрика», не упустите возможность. Сходите на экскурсию. Это увлекательно не только для детей.

15 июля: Международный фестиваль варенья

Ещё один повод полакомиться вкусненьким, а также посетить Москву. Праздник проводится в российской столице и собирает мастеров не только из регионов, но и из других стран. Вы сможете попробовать варенье по исконно русским рецептам и отведать экзотические сладости. Например из кактуса или зелёных помидоров. А когда надегустируетесь, сходите на мастер-класс. Занятия в развлекательной программе самые разные: от плетения корзин до варки ягодного мыла.

23 июля: Всемирный день китов и дельфинов

Формально этот день считается праздником, но повод у него грустный. Дату ввели из-за угрозы вымирания морских млекопитающих, в том числе дельфинов и тюленей. Часть из них находится в опасности из-за отлова для цирков, океанариумов и дельфинариев. Ежегодно природоохранные организации и экоактивисты со всего мира проводят акции в поддержку одного из исчезающих видов.

24 июля: День работника торговли

Отмечается в России и странах СНГ. Остальной мир справляет похожий праздник в мае, называется он World Fair Trade Day — Всемирный день справедливой торговли. Это не только причина поздравить продавцов и предпринимателей, но и повод обсудить условия труда, а также продемонстрировать новые товары.

Праздники июля

Минимальная сумма заказа на сайте от 500рублей.

Рекомендуем прочесть

Отзывы

Пока нет сообщений

Написать отзыв



Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт